Atualização da Diretriz de Ressuscitação Cardiopulmonar e Cuidados Cardiovasculares de Emergência da Sociedade



Baixar 8.81 Mb.
Pdf preview
Página358/535
Encontro30.06.2021
Tamanho8.81 Mb.
1   ...   354   355   356   357   358   359   360   361   ...   535
12.8.6. Choque Anafilático
O choque anafilático resulta de uma reação grave a uma 
droga, vacina, alimento, toxina, planta, veneno ou outro 
antígeno. O óbito pode ocorrer imediatamente ou a criança 
pode desenvolver sintomas de fase aguda, que geralmente 
começam a 5 a 10 minutos após a exposição.
Os sinais e sintomas podem incluir ansiedade ou agitação, 
náuseas e vômitos, urticária (erupção cutânea), angioedema 
(inchaço da face, lábios e língua), angústia respiratória com 
estridor ou sibilos, hipotensão e taquicardia.
O tratamento do choque anafilático enfoca o tratamento 
de problemas cardiorrespiratórios potencialmente fatais e a 
570

1   ...   354   355   356   357   358   359   360   361   ...   535


©historiapt.info 2019
enviar mensagem

    Página principal