Aluno(A): ii lista de exercícios



Baixar 143.24 Kb.
Pdf preview
Encontro12.12.2021
Tamanho143.24 Kb.
#20120
LISTA EXERCÍCIOS SISTEMA DE EQUAÇÕES DO PRIMEIRO GRAU
Gincana Solidária Somos


 

 

 



 

 

   



 ALUNO(A): 

 

 



 

II LISTA DE EXERCÍCIOS

 

III CICLO 

 

1. Resolva os sistemas abaixo, pelo método da substituição. 



a) {

𝑥 + 𝑦 = 24

𝑥 − 3𝑦 =   −16

 

 



 

 

 



b) {

𝑥 = 3𝑦


2𝑥 + 5𝑦 = 6

 

c) {



3𝑥 + 𝑦 = 8

𝑥 + 3𝑦 = 6

   

 

 



 

 

d) {



3𝑥 + 𝑦 = 5

2𝑥 + 2𝑦 = 6

 

e) {


2𝑥 + 2𝑦 = 110

𝑥 − 𝑦 = 15

 

 

 



 

 

f) {



𝑥 − 3𝑦 = 0

𝑥 + 2𝑦 = 10

 

 

2. Em um pátio, existem motos e carros, em um total de 36 veículos. Sendo 126 o número de rodas, quantos carros e 



motos existem? 

 

3. Em um quintal, há galinhas e coelhos, totalizando 140 pés e 50 cabeças. Calcule o número de galinhas e o número 



de coelhos. 

 

4. O perímetro de um retângulo é 110 cm. Sabe-se que o comprimento é 15 cm maior que a altura. Determine as suas 



dimensões. 

 

5. A soma entre dois números é 50. O maior tem 10 unidades a mais que o menor. Quais são esses números? 



 

6. Em um teste no colégio, um aluno, em 40 questões, acertou 9 vezes o número de erros. Quantas questões acertou 

e quantas errou?  

 

7. No Sétimo Ano, há 32 alunos. Subtraindo o número de meninas do dobro do número de meninos, o resultado é 7. 



Quantos são os meninos e as meninas desse Sétimo Ano? 

 

8. Em um quintal, existem galinhas e porcos, num total de 130 patas. Se o número de galinhas é o triplo do número 



de porcos, calcule o número total de galinhas e porcos existentes no quintal. 

 

DATA:___ / ___ / 2021 

 

SÉRIE: 7º ANO 

 

DISCIPLINA: MATEMÁTICA 

 

PROFESSOR: NEI EVAN

 



9. Em uma loja, uma calça e uma camisa juntas custam R$ 55,00. Comprando 3 calças e 2 camisas, o valor será de R$ 

140,00. Qual o preço de cada calça e camisa? 

 

10. Em um determinado mês, o salário de uma funcionária excedeu em R$ 600,00 as horas extras. Se ela recebeu um 



total de R$ 880,00, então, o valor de seu salário foi de? 

 

11. Um avicultor comprou 25 codornas e 12 guinés por R$ 104, 50. Quanto custou cada ave, sabendo-se que cada 



codorna custa R$ 1, 00 a menos que a guiné? 

 

 



 

Baixar 143.24 Kb.

Compartilhe com seus amigos:




©historiapt.info 2022
enviar mensagem

    Página principal